Финансирование программы соцконтрактов в 2023 году составит 35 млрд рублей

Финансирование программы социальных контрактов в 2023 году увеличится до 35 млрд рублей. Программа показывает свою эффективность и позволяет гражданам выйти из-за черты бедности, сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время парламентского диалога в Совете Федерации.

 

"У нас средства в федеральном бюджете на реализацию такой программы как социальный контракт в 2023 году предусмотрены, общий объем расходов на социальный контракт у нас составит уже 35 млрд рублей. Эта сумма в значительной степени превышает уровень 2022 года по нескольким причинам. В первую очередь, по предложению субъектов РФ, особенно аграрных субъектов и по решению президента нашей страны, были изменены размеры выплат в рамках социального контракта на личные подсобное хозяйство и на развитие индивидуального предпринимательства", - рассказал министр.

 

Он пояснил, что изначально сумма поддержки на личное подсобное хозяйство составляла 100 тыс. рублей, сейчас она увеличена до 200 тыс. На развитие личного дела предусматривалось 250 тыс. рублей, эта сумма увеличилась до 350 тыс. "Программа на сегодняшний день реализуется достаточно успешно, уже на данный момент у нас по линии Минтруда по той статистике, которую мы собираем, на 1 января заключено более 250 тыс. социальных контрактов, которые позволили нам охватить почти 800 тыс. наших граждан", - отметил глава министерства.

 

По словам Котякова, значительная часть граждан, которые воспользовались соцконтрактом, формируют для себя источник дополнительного дохода, который позволяет выйти из-за черты бедности в долгосрочной перспективе.

 

Социальный контракт - специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей либо малоимущим гражданином. Он дает возможность пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Соцконтракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16425751