Фотонные чипы будут производить в ОЭЗ "Технополис Москва"

Компания "Зеленоградский нанотехнологический центр" (ЗНТЦ), являющаяся резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва", запустит серийное производство фотонных интегральных микросхем, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

"Резидент ОЭЗ реализует комплексный проект по запуску серийного производства фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Компания намерена локализовать в России производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Начать поставку первых партий новой продукции планируется в 2023 году, а серийный выпуск – в 2024 году", - сказал Ефимов, которого цитирует пресс-служба городского комплекса экономполитики.

 

Фотонные технологии, увеличивающие скорость передачи информации более чем в 100 раз, могут применяться в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Это оборудование используется для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли, а также в телекоммуникационной отрасли для организации мощных информационных сетей 5G и 6G.

 

"У нас накоплен значительный опыт в проектировании элементов фотоники. В настоящее время ЗНТЦ осваивает производство мультиплексоров, модуляторов делителей, интерферометров и резонаторов. Получены первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного AWG мультиплексора, который обеспечивает прохождение сигнала в телефонных и локальных компьютерных сетях и сетях передачи данных. Сейчас мы готовим серийное производство и в ближайшем будущем планируем выпускать не менее пяти тысяч изделий в год", – рассказал руководитель технологического направления интегральной фотоники ЗНТЦ Константин Певчих.

 

Источник: https://ria.ru/20221202/efimov-1835734322.html