ГД приняла в I чтении законопроект о сервисных бюро при консульствах для выдачи паспортов

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании специальных бюро, которые возьмут на себя часть функций консульств РФ за рубежом, в том числе в рамках выдачи паспортов.

 

Изменения вносятся в ст. 16 Консульского устава РФ. Законопроектом предлагается нормативно закрепить функции оказания содействия в подготовке документов для российских загранучреждений, в частности заявлений на паспорта, и истребования документов за специализированными сервисными бюро. Они будут подчиняться подведомственным Министерству иностранных дел РФ структурам. Предполагается, что такие бюро будут открываться при наиболее загруженных дипломатических представительствах и консульских учреждениях и оказывать содействие гражданам в подготовке проектов консульских документов согласно установленным законодательством требованиям, взимая за это сервисный сбор.

 

"Мера позволит существенно сократить сроки записи граждан на прием в консульских учреждениях, а также время приема гражданина собственно консульским сотрудником. Кроме того, это позволит более взвешенно распределить нагрузку среди консульских должностных лиц, переориентировав высвободившиеся штатные ресурсы на иные направления консульской работы", - указано в пояснительных материалах.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16097327