Гидроэнергетики подводят итоги ежегодной экологической акции оБЕРЕГАй-2022

В октябре традиционно в регионах России завершаются экологические марафоны энергокомпании РусГидро «оБЕРЕГАй». На днях прошли акции в Хакасии и Дагестане. Совсем скоро осенний сезон будет закрыт и в Северной Осетии. Мероприятия в этом году, как и ранее, объединили участников от Кавказа до Дальнего Востока.

Проект «оБЕРЕГАй» направлен на очистку рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии детей из подшефных детских домов и образовательных учреждений, местных экологических организаций. В рамках реализации проекта активно привлекается внимание молодежи к экологической проблематике. Проект помогает воспитывать у детей и молодежи навыки бережного отношения к природе.

В поселке энергетиков Черемушки (Хакасия) экоакцию организовала Саяно-Шушенская ГЭС (филиал РусГидро). Экоакция «оБЕРЕГАй» в этом году прошла в несколько этапов. Первым стал экоквест для школьников Черемушек разных возрастов. Соревнования на тему экологии провели сотрудники дворца культуры «Энергетик». По итогам спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсов были определены две команды-победительницы, все участники получили дипломы и сувениры с символикой экологической акции.

Сотрудники Дагестанского филиала РусГидро совместно со студентами экологического факультета Дагестанского государственного университета провели акцию по уборке от мусора загородного пляжа между Каспийском и Махачкалой, популярного места отдыха жителей и гостей Махачкалы. Весь собранный мусор, 100 мешков, был вывезен с помощью грузовой автомашины на мусорный полигон.