Госдума приняла в I чтении законопроект о пособии для семей с детьми и беременных

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных. Документ внес в Думу кабмин 28 сентября. Инициатива предусматривает предоставление такого пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет.

Согласно законопроекту, универсальное пособие будет выплачиваться беременным и семьям с детьми, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума. При этом предусматривается применение комплексной оценки нуждаемости граждан в пособии, включающей оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала. Так, размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как отмечают в правительстве, благодаря введению универсального пособия с 1 января следующего года в России будет выстроена единая и комплексная "бесшовная" адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей. Кроме того, инициативой предусматривается, что информация о назначении и выплате универсального пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). "При этом реализация положений законопроекта не предполагает расширение перечня основной информации, содержащейся в ЕГИССО, не потребует дополнительной доработки ЕГИССО и не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований", - отмечается в пояснительной записке.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16087051