Кабмин расширил программу социальной газификации на садоводческие товарищества

Правительство России расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в Telegram-канале кабмина.



«Решение принято по поручению президента. Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении



Отмечается, что газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов. «На домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы. Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а его протокол — приложен к заявке о подключении», — добавили в кабмине.



Уточняется, что программа социальной газификации была запущена правительством РФ в 2021 году по поручению президента. Благодаря ей граждане страны могут бесплатно провести газ до границ своих участков в населенных пунктах, расположенных в сельской местности. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам.



«Расширить программу и проложить газовые сети до границ садоводческих товариществ правительству поручил президент по итогам послания к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года. Реализация программы бесплатной социальной газификации обсуждалась в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме 3 апреля», — сообщили в правительстве.



Источник: https://tass.ru/ekonomika/20571277