Камчатскэнерго завершило оснащение ТЭЦ-2 новым рыбозащитным устройством

ПАО «Камчатскэнерго» реализовало на Камчатской ТЭЦ-2 экологический проект -  строительство комплексного рыбозащитного устройства. Его установка позволит сократить попадание рыбы в водозаборные сооружения ТЭЦ-2. 

Основное отличие проектного решения в применении инновационной разработки - комплексных электродов автоматизированной рыбозаградительной системы (АРС). Комплексные электроды АРС сочетают в себе функцию создания в воде электрического поля рыбозащитного экрана. Это позволяет отвести рыбу из опасной зоны действия водозаборного сооружения. Необходимость усовершенствования рыбозащитного сооружения на береговой насосной станции ТЭЦ-2 была продиктована появлением новых технических решений, позволяющих заменить установленный 10 лет назад рыбозащитный комплекс на более эффективный.

Озеро Халактырское относится к бассейну реки Кирпичная-Халактырка и является лососевым нерестовым водоёмом высшей рыбохозяйственной категории.

Вода используется для обеспечения электростанции циркуляционно-технической водой. Основная часть воды (более 90%) расходуется в системах охлаждения различных аппаратов: конденсаторов турбин, масло- и воздухоохладителей, движущихся механизмов, и ее химический состав остается неизменным как на водозаборе, так и на водосбросе в озеро.