Китайский инвестор планирует создать в ЕАО производство соевого масла

Китайский инвестор готовится построить в Еврейской автономной области (ЕАО) комплекс по производству соевого масла и шрота. Об этом сообщает в среду пресс-служба регионального правительства. Для ЕАО соя является основной сельскохозяйственной культурой, для производства которой в регионе имеются необходимые природно-климатические условия. Валовой сбор масличной культуры в 2021 году составил 83,4 тыс. тонн. В этом году при благоприятных погодных условиях прогнозируют до 110 тыс. тонн урожая.

"Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел переговоры с инвестором из КНР - владельцем компании ООО "ТТК истсайд" Ван Вэньчжуном, который готовит проект по строительству зерносушильного комплекса и комплекса по производству соевого масла и соевого шрота на территории Еврейской автономной области. <…> На предприятии он планирует производить соевое масло, соевый шрот и в перспективе осуществлять глубокую переработку кукурузы. Начало строительства комплекса запланировано на 2023 год. Всего у проекта три этапа, рассчитанных до 2027 года", - говорится в сообщении. На третьем этапе после начала переработки кукурузы на предприятии планируют производить комбикорма для животноводства.

"Для нас очень важна выполняемость проекта в установленные сроки и на заявленный объем. Мы готовы поддержать ваш проект при некоторых условиях и предоставить вам режим резидента ТОР, зарезервировав под вас землю, в обмен на предоставление полного проекта, включая промышленную визуализацию и необходимое оборудование, а также подтверждение источников финансирования. Со своей стороны мы готовы сопроводить этот проект в ручном режиме", - пояснил Гольдштейн во время рабочей встречи с инвестором. Ранее глава Хэйлунцзянской ассоциации соевой отрасли Тан Цицзюнь пригласил российские компании принять участие в международной конференции производителей и импортеров сои, которая в августе пройдет в Харбине (северо-восток КНР).

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15318185