Комитет Госдумы одобрил законопроект об универсальном пособии для граждан с детьми

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал правительственный законопроект об универсальном пособии для граждан с детьми и беременных и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. Документ является бюджетообразующим, комитет является соисполнителем по этому законопроекту.

 

Проект закона предусматривает предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума.

 

Размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей) или 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине).

 

Как отмечают в правительстве, благодаря введению универсального пособия с 1 января следующего года в России будет выстроена единая и комплексная "бесшовная" адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей.

 

Кроме того, инициативой предусматривается, что информация о назначении и выплате универсального пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). "При этом реализация положений законопроекта не предполагает расширение перечня основной информации, содержащейся в ЕГИССО, не потребует дополнительной доработки ЕГИССО и не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований", - отмечается в пояснительной записке.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16028147