Кравцов заявил о росте числа призеров различных конкурсов в России

Количество призеров и победителей олимпиад и конкурсов в области науки, искусства и спорта выросло на 130 тысяч человек с прошлого года, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России.

 

"Совместно с фондом "Талант и успех" в течение года мы провели большую работу по уточнению данных государственного информационного ресурса об одаренных детях. Сегодня он содержит 373,6 тысяч сведений о победителях, призерах олимпиад и иных конкурсов. С прошлого года количество призеров и победителей выросло на 130 тысяч человек", — сказал Кравцов, слова которого привели а пресс-службе.

 

Министр также сообщил, что утвержденный перечень олимпиад и конкурсных мероприятий в области науки, искусства, спорта на 2021/22 учебный год включает 854 мероприятия. В аналогичном перечне на 2022/23 учебный год на данный момент 615 позиций.

 

Он также акцентировал внимание на вопросе участия российских сборных команд в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и предложил признать результаты некоторых альтернативных международных олимпиад.

 

"Мы утвердили Всероссийский сводный календарный план образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству. На сегодняшний день он включает 56 мероприятий, которые охватят до 4 миллионов школьников", — отметил министр.

 

Министр подчеркнул, что продолжается работа с детьми из новых субъектов нашей страны. Совместно с Минобрнауки, Минобороны, Минтрансом России старшеклассников из Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей подключили к участию в университетских профильных образовательных сменах. В настоящее время в них приняло участие более 15,5 тысячи детей.

 

"Президент России поддержал инициативу продолжить этот проект. Подчеркну, что наша приоритетная задача — не просто обеспечить участие ребят из новых субъектов во всех этих мероприятиях, важно полностью интегрировать их, подключить к уже выстроенной системе выявления, поддержки, развития талантов у детей и молодежи", — добавил Кравцов.

В настоящее время в Донецкой и Луганской народных республиках ведется работа по организации школьного и муниципального этапов олимпиад школьников. Уже на региональном уровне ребята из субъектов смогут участвовать во всероссийской олимпиаде школьников, уточнили в министерстве.

 

Источник: https://sn.ria.ru/20221110/prizery-1830409767.html