"Лаборатория Касперского" вложила $17 млн в кибериммунное решение на KasperskyOS

"Лаборатория Касперского" инвестировала $17 млн в первое в мире цифровое рабочее место с киберзащитой на этапе разработки на операционной системе компании KasperskyOS. Решение уже запущено в РФ, в ноябре 2022 года его запустят на рынок Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

"Это первое в мире кибериммунное совместное решение "Лаборатории Касперского", и Группы Компаний "Тонк" , российского производителя тонких клиентов (компьютеров, которые загружают легковесную операционную систему и переносят выполнение всех задач на сервер - прим. ТАСС), которое позволяет создавать современные цифровые рабочие места высокой степени доверия с доступом к виртуальным рабочим столам. <...> Инвестировали достаточно ресурсов - полноценная собственная продуктовая разработка с нуля, с 2019 года. Вложено более 200 тыс. часов разработки. В деньгах - $17 млн (более 1,2 млрд рублей)", - сообщили в пресс-службе.

Решение будет размещено на аппаратной платформе Tonk Tn 1200 от группы компаний "Тонк", уточнили в "Лаборатории". Оно поможет решить вопрос быстрого массового развертывания цифровых автоматизированных рабочих мест с доступом как к виртуальным машинам, так и удаленным компьютерам.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15819005