Литий-ионные аккумуляторы российского производства установили на электрокары в Кубинке

Первые прогулочные электрокары на российской литий-ионной батарее производства компании "Рэнера" (входит в топливный дивизион Росатома - ТВЭЛ) запустили в Кубинке. Об этом в среду сообщила пресс-служба дивизиона.

"Интегратор Росатома по системам накопления энергии "Рэнера" передал шесть прогулочно-экскурсионных электрокаров, оснащенных тяговой аккумуляторной батареей собственного производства, в музейно-парковый комплекс подмосковной Кубинки", - сообщила пресс-служба. Электромобили общей вместимостью около 50 человек будут перевозить пассажиров по экскурсионно-туристическим маршрутам, обеспечивая доступность городской среды для маломобильных групп населения.

"Наличие прогулочных электрокаров в парковых зонах, природных парках, заповедниках - уже не новое, а скорее, неотъемлемое решение для полноценного функционирования экскурсионно-туристических объектов. <…> Далее мы готовы оснащать нашими батареями прогулочные электрокары для других зеленых объектов", - цитируются в сообщении слова генерального директора ООО "Рэнера" Александра Камашева. Как отмечается в сообщении ТВЭЛ, пробег электрокара, оснащенного литий-ионной аккумуляторной батареей РЭНЕРА с запасом энергии 28кВтч, может достигать 100 км. Зарядка батареи происходит от обычной бытовой электросети с напряжением в 220 В и занимает от 6 до 10 часов в зависимости от степени разрядки. Экологичная батарея позволяет передвигаться электрокару в почти бесшумном режиме, сохраняя звуки пения птиц и шелеста деревьев в парках. Отсутствие выбросов вредных веществ и загазованности способствует сохранению окружающей среды.

ООО "Рэнера" - активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. Компания производит литий-ионные системы хранения энергии для источников аварийного и бесперебойного питания, гибридных систем с участием возобновляемых источников генерации, тяговые батареи для электротранспорта, спецтехники и других направлений. Рэнера планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Завод общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВтч в год начнет работу в 2025 году.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15322963