Минэкономразвития заявило, что более 20% компаний России используют технологии ИИ

Более 20% российских компаний в ключевых отраслях уже внедрили технологии искусственного интеллекта (ИИ) в свою деятельность. Об этом сообщила врио директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Валерия Воробьева на пресс-конференции в ТАСС, посвященной открытию восьмого окружного хакатона проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", который проходит с 11 по 13 ноября на Ставрополье.

 

"В России более 20% компаний в ключевых отраслях внедрили технологии искусственного интеллекта в свою деятельность. Это позволяет снижать затраты, увеличивать выработку, персонифицировать свою продукцию. При этом технологии искусственного интеллекта - это не только мультипликатор для экономических, но, в первую очередь, и для социальных эффектов", - сказала Воробьева. По ее мнению, использование технологий ИИ влияет на качество жизни общества в целом и государство заинтересовано в прорывном развитии данной технологии.

 

"Одной из приоритетных задач государства является не только стимулирование цифровизации в стране, но и забота о развитии кадрового потенциала. Именно поэтому проект нацелен на создание обширного сообщества специалистов в данной сфере. Он помогает участникам развивать свои навыки, найти работу мечты и просто получить полезный опыт для дальнейшего развития как профессионального, так и личностного", - подчеркнула представитель Минэкономразвития.

 

Окружной хакатон - одно из ключевых мероприятий проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" президентской платформы "Россия - страна возможностей" в 2022 году. Это соревнование команд-разработчиков в построении моделей по анализу больших данных для решения задач бизнеса и регионов внутри округа.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16302153