Минэнерго РФ: инвесторы реализуют все отобранные по господдержке проекты ВИЭ

Отобранные в рамках госпрограммы проекты генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) продолжаются, несмотря на изменение экономической ситуации. Инвесторам дана возможность сдвинуть сроки ввода мощностей без штрафов. Об этом в ходе форума "Российская энергетическая неделя" рассказал директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов.

 

"Пока отказов инвесторов нет. По всем конкурсам, которые были разыграны, у нас ни одного отказа. Правительство, понимая сегодняшнюю сложную общественную ситуацию и логистику, дало возможность перенести без штрафов сроки установки мощностей. Мы надеемся, что тот флаг, который компании подхватили, в том числе по ценовым параметрам, они донесут и программы реализуют", - сказал Максимов.

 

Он добавил, что в целом программа развития ВИЭ-генерации долгосрочная, до 2035 года, поэтому говорить об изменении ее плановых параметров преждевременно. Максимов отметил, что главная цель программы не столько достижение плановых показателей, к примеру, доли в 10% ВИЭ в энергобалансе, сколько развитие системы, при которой вложения в новые технологии будут эффективными и выгодными. "Мы и Минпромторг РФ работаем над тем, чтобы инвесторам ношу облегчить, с учетом текущей ситуации", - добавил он.

 

О госпрограмме развития ВИЭ-генерации

 

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

 

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годы. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до около 350 млрд рублей.

 

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 12 ГВт.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16047759