Минкультуры составило список альтернативного ПО для кинопроизводителей

Минкультуры подготовило список альтернативного программного обеспечения для кинопроизводителей после ухода зарубежных компаний и осложнения поставок, но существующие решения требуют доработок, сообщила в Госдуме глава ведомства Ольга Любимова.

 

"Для производства анимации в различных технологиях, а также монтажа изображения и звука используется исключительно импортное программное обеспечение. Основные страны-производители ПО - это США, Канада, Великобритания. Минкультуры России был подготовлен список альтернативного ПО, которое возможно использовать в кинопроизводстве, - рассказала она. - Существующие решения требуют большого числа доработок и не являются аналогом для всего ПО, необходимого для создания кинофильмов".

 

В 2022 году Минкультуры вместе с Госфильмофондом и ведущими дистрибьюторами оборудования подготовили список импортного оборудования для кинопроизводства и кинопоказа, на которое предлагается снизить таможенные тарифы при ввозе, напомнила министр. Речь идет о кинопроекционном оборудовании, комплектующих для показа кинофильмов, оборудования для кинопроизводства, в том числе киносъемочной техники, комплектующих для нее, световом и звуковом оборудовании, жестких дисков.

 

Источник: https://www.interfax.ru/culture/867488