Минцифры запустило программу по повышению киберграмотности россиян

Минцифры РФ вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), "РТК-Солар" и АНО "Диалог Регионы" запустило трехлетнюю программу для повышения киберграмотности россиян, сообщили в понедельник в пресс-службах Минцифры и РТК "Солар".

"Минцифры совместно с СПбГУТ, "РТК-Солар" и АНО "Диалог Регионы" запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель - привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы министерства.

Трехлетняя программа запущена в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" нацпрограммы "Цифровая экономика", пояснили в пресс-службе. Программа будет в себя включать проведение всероссийского мониторинга уровня грамотности граждан по вопросам информационной безопасности. Результаты исследования позволят определить, с какими цифровыми угрозами люди сталкиваются чаще всего в зависимости от их возраста и привычек. С учетом результатов будут разработаны проекты, в том числе в развлекательном формате, рассказывающие людям о том, как противостоять наиболее актуальным для них угрозам.

"Запланированная нами программа кибергигиены станет первым проектом такого масштаба. Она позволит пользователям узнать больше о том, как, например, защитить себя и свои данные, что, в свою очередь, будет способствовать снижению ущерба от кибератак", - заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин, чьи слова приводятся в сообщении.

Еще одна часть программы посвящена повышению грамотности по вопросам информационной безопасности госслужащих. Чиновники пройдут курс повышения грамотности по вопросам информационной безопасности на специализированной платформе. Курс будет составлен в формате, позволяющем обеспечить максимальное погружение госслужащего в контекст разбираемых проблем и наглядно продемонстрировать причинно-следственные связи несоблюдения правил личной информационной безопасности. Эту часть программы реализует АНО "Диалог Регионы" как межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций, добавили в пресс-службе Минцифры.

Программа кибергигиены будет ежегодно актуализироваться, чтобы соответствовать новым способам цифровых атак, текущему уровню грамотности населения по вопросам личной информационной безопасности и наиболее эффективным форматам донесения информации, отметили в Минцифры.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15362265