Минцифры запустило спецпроекты для информирования россиян о киберугрозах

Минцифры России совместно с "РТК-Соларом" запустили три спецпроекта для повышения информированности граждан о безопасном поведении в интернете и киберугрозах, рассказали в компании.

 

"В рамках реализации федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика" Минцифры России совместно с... "РТК-Солар" запустили три спецпроекта для повышения информированности граждан, в том числе детей и подростков, о безопасном поведении в интернете и привлечение их внимания к вопросам кибербезопасности", - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что первый проект ориентирован на борьбу с "кибербуллингом" – травлей в соцсетях или мессенджерах. Целевая аудитория спецпроекта – подростки, как отмечают в компании, "одна из наиболее уязвимых в интернете групп граждан", и проект будет реализован в сотрудничестве с популярными у аудитории блогерами, которые расскажут о собственном опыте борьбы с кибербуллингом.

 

Цель второго проекта - показать на простых примерах основные ошибки, которые совершают при создании паролей, популяризировать использование двухфакторной аутентификации и рассказать о принципах защиты аккаунтов в цифровых сервисах.

 

Последний проект - "КиберЗОЖ" – аналогия между здоровыми привычками в жизни и в интернете. Проект призван побудить людей самостоятельно предпринимать действия для защиты в сети, а также рассказать о базовых правилах кибербезопасности.

 

Как отметил генеральный директор "РТК-Солара" Игорь Ляпунов, компания совместно с Минцифры планирует "по-настоящему масштабную всероссийскую программу по борьбе с киберугрозами в отношении пользователей". "Цифровых атак на граждан с каждым годом становится все больше, постоянно появляются новые сценарии мошенничества в интернете, поэтому очень важно давать людям практические инструменты защиты", - подчеркнул он.

 

Источник: https://ria.ru/20221011/kiberugrozy-1823076273.html