На Ставрополье до 2025 года наладят производство сухого козьего молока

Инвестиционный проект по производству сухого козьего молока, которое используется при изготовлении детского питания, реализуют на Ставрополье в течение двух лет. Затраты компании на увеличение поголовья овец и по строительству завода по сушке молока составят 1,7 млрд рублей, сообщил в среду директор ООО "Козий молочный комплекс "Надеждинский" Алексей Семёнов

 

"В ближайшие два года мы хотим <…> увеличить поголовье до 8,5 тысячи голов. Стать самой крупной фермой в России и Европе. А также построить завод по сушке козьего молока, потому что в данный момент в России никто не сушит козье молоко, а оно используется как ингредиент для детского питания. И Россия полностью зависима от зарубежных поставщиков - Новой Зеландии, европейских поставщиков, других стран", - сказал Семенов на международной агропромышленной выставке "МинводыАГРО", которая в среду открылась на Ставрополье.

 

Он отметил, что компания планирует вложить в реализацию проекта порядка 1,7 млрд рублей. Также планируется реализовывать животных на территории России и в странах ближнего зарубежья. "Мы обучили специалистов, в том числе в Нидерландах, по работе с данным поголовьем. Сформировали коллектив, научились работать с этими животными. И планируем уже без опасений реализовывать проект", - добавил директор компании.

 

По словам Семенова, в настоящее время на ферме содержатся 1 800 коз. "Ферма рассчитана на 2 тысячи голов, на это количество мы выйдем в начале следующего года", - сказал он.

 

Источник: https://tass.ru/v-strane/15749437