Научный комплекс в новосибирском Академпарке за 1,3 млрд рублей построят к концу 2024 года

Комплекс современных лабораторных и производственных помещений за 1,3 млрд рублей построят к концу 2024 года для резидентов технопарка в Академгородке Новосибирска (Академпарк), где остро стоит проблема свободных площадей, сообщил журналистам генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод в среду.

 

В 2021 году в областном министерстве науки и инновационной политики сообщали, что дефицит площадей для резидентов технопарка в последнее время стал особенно острым. Региональные власти для решения проблемы рассчитывают удвоить доступную для компаний инфраструктуру в ближайшие годы.

 

"Будет построено порядка 24 тыс. кв. м, производственные лабораторные площади. Предварительный объем инвестиций - 1,3 млрд рублей. Проектирование мы начинаем, проделана большая часть изысканий, есть эскизный проект. В начале следующего строительного сезона планируем уже выйти на площадку", - сказал Верховод.

 

Соответствующее соглашение подписали на форуме "Технопром" Верховодом и главой научно-производственного комплекса "Экосистема Инноваций" Павлом Федоровым. Документ предусматривает строительство комплекса в рамках программы развития территории Академпарка до 2027 года.

 

 

Как пояснил журналистам Федоров, на площадях разместятся девять резидентов Академпарка. Срок окупаемости проекта - пять-семь лет. "Для участников проекта в первую очередь это решение проблемы производственных высокотехнологичных площадей. Речь идет о расширении производства и привлечении новых коллективов, увеличении объемов разработок", - сказал Федоров.

 

О развитии Академпарка

 

Весной 2021 года Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил проект создания новых объектов инфраструктуры технопарка новосибирского Академгородка, а также возведения новых производственных и лабораторных помещений для резидентов территории стоимостью 3 млрд рублей. Строительство имеющихся площадей закончилось в 2017 году, последние годы новые объекты не вводились. Проект развития технопарка намерены реализовать до 2027 года в два этапа на двух земельных участках, общая площадь новых объектов составит более 100 тыс. кв. м. Численность сотрудников инновационных компаний к 2030 году составит более 900 человек.

 

Технопарк новосибирского Академгородка ("Академпарк") начал функционировать в 2006 году, в нем насчитывается более 300 высокотехнологичных компаний, 172 из них размещены на площадке Академпарка, остальные имеют возможность пользоваться его инфраструктурой. По итогам 2020 года суммарный доход компаний превышает 30 млрд рублей.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15547109