Новосибирская ГЭС рассмотрела перспективные проекты будущих энергетиков

В регионах Росси набирают обороты образовательные проекты для старшеклассников. Это особо важно в условиях, когда востребованность в инженерных кадрах растет. И здесь особое значение приобретает сотрудничество образовательных платформ с компаниями, которые в дальнейшем приглашают соискателей на технические вакансии. В рамках Региональной энергетической школы представители Новосибирской ГЭС (филиал РусГидро), преподаватели НГТУ НЭТИ и специалисты РЦ «Альтаир» оценили проектные работы, посвященные цифровым технологиям в энергетике.

В течение недели 35 школьников старших классов Новосибирской области работали в командах, организованных по принципу строения российской энергосистемы. Учащиеся изучили работу генерации, передачи, распределения, потребления и рынка электроэнергии. В каждом направлении был разработан индивидуальный проект с определенной задачей, которая решалась под наставничеством студентов НГТУ НЭТИ. Представленные проекты показали заинтересованность молодых людей в развитии, способность к быстрой концентрации и умение ориентироваться в нестандартной ситуации.

«Очень важно в наше время предоставить молодому поколению возможность оценить свои способности и выбрать область личного роста и развития. Именно этим и хороша Региональная энергетическая школа. Наш коллектив с удовольствием принимает участие в этой работе», – отметил директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин.