Новые места для отдыха, путевки со скидкой, трудовой семестр и онлайн занятия: Что организуется по нацпроектам в России

Комсомольский пруд в Ставрополе и пляж в Сенгилее: Как изменились городские пространства по нацпроекту "Жилье и городская среда".

 В Ставрополе впервые за многие десятилетия преобразились берега городского пруда. А в черте Сенгилея Ульяновской области появился пляж.

 Комсомольский пруд - одна из главных точек притяжения в Ставрополе. Искусственный водоем среди леса в центре города появился более ста лет назад. Его создали монахи. С приходом советской власти пруд назвали Комсомольским. Здесь сделали пляж и зону отдыха.

 С тех пор пирсы и спортплощадки обветшали, а излюбленная у бегунов дорожка покрылась выбоинами. Да и качество воды оставляло желать лучшего. Ситуация изменилась благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда": Комсомольский кардинально преобразился. Вместо старого асфальта пешеходную зону уложили стильной плиткой, часть пляжа стала песчаной. Старые турники и брусья заменили и добавили другие агрегаты для воркаута - более технологичные.

 

На 50 процентов комфортнее должна стать городская среда к 2030 году. Что и как делать, жители решают сами во время всероссийских онлайн-голосований. В этом году за благоустройство проголосовали почти 11 миллионов россиян.

 

Отдельную игровую зону сделали для детей. Не обделили и любителей игровых видов спорта, для них сделали баскетбольную, волейбольную площадки. Появилась станция проката катамаранов и лодок. А еще - питьевые фонтанчики, уборные, кафетерии, лавочки. "Комсомольский пруд - это "летнее сердце" Ставрополя... Каждый день здесь многолюдно и утром, и днем, и вечером", - говорит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

Пришли перемены и в городок Сенгилей Ульяновской области, расположившийся на берегу Волги и окруженный меловыми горами. Здешние места даже называют "маленькой Швейцарией". Пять лет назад здесь создали нацпарк "Сенгилеевские горы".

 

Но вот беда, ни одного "окультуренного" места для отдыха у воды в Сенгилее до недавних пор не было. Кроме дикого побережья, клочок которого называли пляжем. С прошлого года все изменилось: благодаря нацпроекту на сенгилеевском берегу появилась комфортная зона отдыха. Кроме местных жителей здесь отдыхают туристы из области, а также гости из Самары и Москвы. В этом году наплыв отдыхающих заметно вырос.

 

Попутно расширили и проезжую часть улицы, организовали парковку. Теперь здесь есть большая прогулочная часть, она же - смотровая площадка с выходом на пляж.

 

Источник: https://rg.ru/2022/07/12/neskuchnoe-leto.html