Нулевые пошлины на ввоз в ЕАЭС компонентов для ручных электроинструментов продлили на год

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлила действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов комплектующих для производства ручных электроинструментов до 30 июня 2023 года.

 

"Мера таможенно-тарифного регулирования направлена на повышение конкурентоспособности производителей ручных электроинструментов в странах Евразийского экономического союза, увеличение объемов выпускаемой ими продукции и расширение ее ассортимента", - говорится в сообщении торгового блока ЕЭК со ссылкой на заместителя директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталию Самойлову. По ее словам, в настоящее время рассматриваемые комплектующие на территории ЕАЭС не выпускаются.

 

"В то же время, учитывая наличие действующей производственной базы, позволяющей наладить выпуск отдельных видов комплектующих, достигнуты договоренности о проработке вопроса организации кооперационного взаимодействия в сфере производства ручных электроинструментов между странами - членами союза", - уточнила Самойлова. Для обеспечения непрерывности применения нулевых ставок ввозных таможенных пошлин предусмотрено распространение действия решения коллегии ЕЭК на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года. Соответствующие изменения будут также внесены и в другие акты комиссии.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15486127