Объем производства медоборудования вырос в Москве более чем на 40%

Объем производства медицинского оборудования в Москве за январь-октябрь вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

"Сегодня в городе более 100 предприятий заняты в области производства медицинских изделий. По итогам 10 месяцев этого года в столице выпустили на 42% больше медицинских инструментов и оборудования, чем в январе - октябре 2021 года. При этом объем отгруженных изделий вырос на 15% и составил 17,7 млрд рублей", - сказал Ефимов.

 

Он добавил, что увеличению в городе количества социально важных производств и наращиванию их мощностей способствует системная и антикризисная поддержка.

 

Как добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в особом фокусе сегодня находится заключение офсетных контрактов на поставку продукции в том числе медицинского назначения. Только в этом году правительство Москвы приняло решение о проведении электронных конкурсов для заключения контрактов на поставку медицинской мебели и расходных материалов для службы крови. Суммы вложений инвесторов составят не менее 250 и 500 млн рублей соответственно.

 

Город активно продолжает развивать применение этого механизма. Этому также способствуют обновленные условия для заключения таких контрактов. С 1 июля были упрощены требования к заключению офсетов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизился в 10 раз - до 100 млн рублей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами РФ с общей суммой вложений не менее 400 млн рублей.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16545641