Опубликована архитектура деловой программы II Конгресса молодых ученых

Мероприятие пройдет с 1 по 3 декабря в Сочи на федеральной территории «Сириус». Конгресс посетят как участники из России, так и международные специалисты более чем из 40 стран мира.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что II Конгресс молодых ученых— одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

«Год назад в Сочи прошло главное мероприятие Года науки и технологий — Конгресс молодых ученых, которое стало символом взаимного интереса власти, науки и бизнеса. Мероприятие абсолютно логично легло в перечень ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного нашим Президентом Владимиром Путиным. Сейчас такие мероприятия, как Конгресс молодых ученых, особенно важны для достижения технологического суверенитета страны. В этом году представители науки, образования, реального сектора и власти обсудят приоритеты научно-технологического развития, возможности международного сотрудничества, а исследователи представят свои разработки и достижения. Уверен, именно в такой синергии зарождаются совместные проекты, важные для решения государственных задач», — сказал Валерий Фальков.

Деловая программа II Конгресса молодых ученых включает семь тематических треков:

 «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития»,

 «Инициативы Десятилетия науки и технологий России»,

 «Слагаемые научного и технологического суверенитета»,

«Новое пространство международного научно-технического сотрудничества»,

 «Наука и общество: среда доверия»,

 «Лекции и практикумы ведущих ученых»,

 «Школа РНФ».

Организаторы Конгресса — Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс», АНО «Национальные приоритеты».

Источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/3543