Перечень жизненных ситуаций для включения на портал госуслуг будет расширен

В рамках реализации правительственного проекта «Государство для людей» кабинет министров планирует дополнительно сформировать перечень жизненных ситуаций для донастройки портала госуслуг под запросы граждан. Об этом заявил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. По его словам, речь идет о поступлении в вуз, записи в поликлинику, получении различных пособий и др.

«Мы на сегодняшний день формируем перечень жизненных ситуаций. Подход государства сегодня сводится к тому, чтобы предоставлять сервисы или оказывать эти услуги исходя из запросов населения», – прокомментировал Григоренко.

Проект «Государство для людей» входит в перечень 42 инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. В рамках его реализации в прошлом году были разработаны правила и стандарты клиентоцентричности – на их основе будет строиться взаимодействие государства с гражданами и бизнесом.

«Человека не должно интересовать, сколько документов и какие сведения необходимо учесть, чтобы его ситуация была разрешена. Тем более он не должен их собирать, если они у государства уже есть. В государстве, работающем для людей, все бюрократические процессы должны оставаться «за кадром». Проект «Государство для людей» призван такой переход совершить», – добавил Григоренко.