Первая на Дальнем Востоке ЛЭП с функцией самовосстановления успешно прошла испытания

Энергетики Дальневосточной распределительной сетевой компании успешно провели испытания первой на Дальнем Востоке самовосстанавливающейся линии электропередачи. Линия построена для повышения надежности электроснабжения населенных пунктов Партизанского городского округа. Это успешный пример реализации на практике стратегии по формированию технологического суверенитета и импортозамещению – ориентир, который задало правительство страны.

В ходе испытаний провод выдержал нагрузку и не оборвался под весом упавшего дерева. После того, как энергетики убрали дерево, провод за счет своих свойств поднялся до нормативной высоты. Для безопасного проведения эксперимента линия была предварительно отключена.

Применение инновационной технологии самовосстанавливающихся ЛЭП позволяет значительно сократить время ограничения энергоснабжения потребителей, поскольку энергетикам не требуется ликвидировать последствия обрыва провода. Необходимо только убрать с проводов посторонний предмет.

Падающие на ЛЭП деревья – одна из самых распространенных причин нарушения энергоснабжения. По результатам эксплуатации линии будут рассмотрена возможность дальнейшего применения новой технологии на других ЛЭП, которые находятся в лесистых районах. Длина экспериментального участка ЛЭП в Приморском крае – 1,2 км. Место для строительства выбрано не случайно – линия напряжением 6 кВ проходит в лесистой труднодоступной местности. Ранее здесь неоднократно происходили случаи повреждения ЛЭП в результате падения деревьев.