Первый полет SSJ New намечен на весну 2023 года

Первый полет импортозамещенной версии Sukhoi Superjet запланирован на весну 2023 года. Об этом заявил на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

 

"Для сертификационных испытаний нового Superjet изготавливается два летных и один ресурсный самолет. Первый полет запланирован на весну следующего года", - сказал он. Говоря о другом лайнере - МС-21, Мантуров отметил, что первый опытный образец с российским двигателем ПД-14 уже совершил более 100 успешных полетов. "На прошлой неделе <...> мы подключили второй самолет к испытаниям с силовой установкой российского производства. Сейчас он уже работает в Жуковском по испытательной программе. А первый опытный лайнер с российскими двигателями осуществил уже более ста успешных полетов", - подчеркнул он.

 

В октябре второй самолет МС-21, ранее проходивший испытания с импортной силовой установкой, был ремоторизирован и совершил первый полет с отечественными двигателями ПД-14 с аэродрома Иркутского авиационного завода - филиала корпорации "Иркут" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех").

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16075265