Постпред РФ заявил, что Евросоюз не готов отказаться от российского газа

Евросоюз не может позволить себе отказаться от поставок газа из России. Такое мнение высказал в понедельник постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия-24".

"Называть этот пакет санкций седьмым означало бы его переоценивать <...>. Если говорить серьезно о седьмом пакете санкций, то это может быть только газовый пакет. Но отказаться от российского газа ЕС явно не готов", - сказал он. По мнению Чижова, шаги по сдерживанию России "отражают нервозность Евросоюза и отсутствие четкой перспективы" в отношении дальнейших действий сообщества. "Они (руководство ЕС - прим. ТАСС) объявляют о каких-то решениях до того, как согласуют их со странами-членами. Иногда это выглядит гротескно, иногда - просто смешно, вроде требования Еврокомиссии сократить потребление газа на 15%, с чем не согласились сразу же несколько стран ЕС", - добавил он.

20 июля ЕК опубликовала документ, в котором говорится, что страны ЕС должны к концу сентября представить планы добровольного сокращения потребления газа на 15% на период до 31 марта 2023 года. В Брюсселе также сочли вероятным сценарием полное отключение российского газа и призвали начать подготовку к этому, сохраняя единство ЕС. Ряд стран, в том числе Испания, Португалия, Греция, не поддержали инициативу ЕК.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15303479