Правление "Газпрома" одобрило проект инвестпрограммы на 2023 год объемом 2,3 трлн рублей

Правление ПАО "Газпром" одобрило проект инвестиционной программы на 2023 год объемом 2,3 трлн рублей, говорится в сообщении холдинга. Подобный объем инвестиций может стать новым рекордом для компании.

 

"Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о предварительных итогах работы компании в 2022 году и о прогнозе инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2024-2025 годы. Правление также одобрило проекты инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2023 год. В соответствии с проектом инвестиционной программы на 2023 год, общий объем ее финансирования составит 2,3 трлн рублей", - сказано в сообщении.

 

Предыдущий рекорд инвестиций "Газпрома" наблюдался в текущем году. Совет директоров ПАО "Газпром" ранее утвердил инвестиционную программу на 2022 год в объеме 1,98 трлн рублей.

 

В числе приоритетных проектов для финансирования на 2023 год - дальнейшее развитие новых центров газодобычи - Ямальского, Якутского и Иркутского, магистрального газопровода "Сила Сибири", газоперерабатывающего комплекса "Газпрома", а также проекты, обеспечивающие пиковый баланс газа.

 

"Одобренный финансовый план обеспечит покрытие обязательств ПАО "Газпром" без дефицита, в полном объеме. Решения по привлечению заемных средств в рамках программы заимствований планируется принимать исходя из рыночных условий, ликвидности и потребности ПАО "Газпром" в финансировании", - говорится в сообщении "Газпрома".

 

Окончательные параметры инвестиционной программы и бюджета будут вынесены на рассмотрение совета директоров холдинга.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16415915