Предприятия нефтегазохимии Татарстана за полгода увеличили объемы производства на 3,6%

Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам первого полугодия 2022 года нарастили объемы производства на 3,6%. Этого удалось достичь за счет увеличения добычи нефти, а также выпуска нефтепродуктов и легковых шин. Показатели привели во вторник на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг".

"По итогам полугодия базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан увеличили объемы производства на 3,6% за счет роста добычи объемов нефти, выпуска нефтепродуктов и легковых шин. Отчисления в консолидированный бюджет Республики Татарстан выросли на 70% и составили 66,9 млрд рублей", - говорится в сообщении к заседанию. Была отмечена активная работа предприятий нефтегазохимического комплекса по замещению импорта сырья, компонентов и оборудования из недружественных стран российскими аналогами и альтернативными поставками из дружественных стран.

Татарстанские компании расширяют объемы выпуска и ассортимент продукции. Так, в условиях замещения импортных аналогов выросла закупка продукции АО "Химический завод им. Л. Я. Карпова", АО "КВАРТ", АО "Казанский завод синтетического каучука". На заседании также обсуждались перспективы развития специальной, мало- и среднотоннажной химической продукции.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15313333