Представлены особенности назначения мер соцподдержки в новых регионах

Жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей смогут в полной мере воспользоваться мерами социальной поддержки, действующими в Российской Федерации. Чтобы граждане из 4 новых российских регионов могли беспрепятственно получать единые для всей страны меры поддержки, разработан пакет законопроектов, которые устанавливают особенности переходного периода в социальной сфере на этих территориях.

 

«Основная цель законопроектов – обеспечить единый уровень социальной защиты на территории всей Российской Федерации. Чтобы жители из этих регионов получали помощь с учетом имеющегося на руках пакета документов, законопроекты закрепляют механизмы назначения выплат в переходный период», – пояснил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

 

Пакет законопроектов касается назначения пенсий, выплат по обязательному социальному страхованию и мер социальной поддержки, порядка установления прожиточного минимума в переходный период. Законопроекты определяют порядок установления стажа для назначения пенсий в случае, если документы утрачены, устанавливают порядок расчета среднего заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности в 2023 и 2024 годах, а также регламентируют порядок перехода на действующие в РФ меры поддержки для тех, кто сейчас получает выплаты по прежнему законодательству.

 

Сейчас граждане, проживающие в 4 новых российских регионах, продолжают получать ранее назначенные пенсионные выплаты.

 

«С 1 марта пенсионное обеспечение граждан будет осуществляться по российскому законодательству с учетом предлагаемых особенностей. Если у гражданина нет возможности документально подтвердить свой заработок и стаж, то он сможет обратиться в создаваемые органами власти новых регионов межведомственные комиссии для подтверждения стажа и уровня заработка. Для того, чтобы перейти на российские правила назначения пенсии, гражданину необходимо будет подать соответствующее заявление в Социальный фонд. Это можно сделать в марте или позже в течение года. До этого момента граждане будут получать ранее установленные пенсионные выплаты», – рассказал Антон Котяков.

 

Жителям регионов будут доступны все виды пенсий, действующих в Российской Федерации: страховые пенсии по старости, по потере кормильца, по инвалидности, социальные пенсии.

 

Что касается ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и набора социальных услуг, которые по российскому законодательству получают граждане с инвалидностью, ветераны и ряд других категорий граждан, то их можно будет оформить с учетом установленных законом особенностей с 1 марта 2023 года.

 

Одним из законопроектов устанавливается порядок перехода на общероссийскую методику установления прожиточного минимума. Напомним, на 2023 год прожиточный минимум в ДНР и ЛНР установлен постановлением Правительства с учетом коэффициента региональной дифференциации в размере 11 213 рублей, а в Запорожской и Херсонской областях – 11 644 рубля. В 2024 году региональный коэффициент, по которому устанавливается прожиточный минимум, будет дополнительно увеличен: если в 2023 году коэффициенты установлены на уровне 0,78 и 0,81, то для 2024 года они составят 0,94 и 0,97 соответственно – как в соседних Ростовской области и Республике Крым.

 

Прожиточный минимум используется для назначения мер социальной поддержки, связанных с нуждаемостью: единого пособия на детей, социального контракта, социальных доплат к пенсиям.

 

Единое пособие граждане, проживающие в этих 4 субъектах, могут оформить уже с 1 января. Социальный фонд России принимает соответствующие заявления.

 

«Жители новых российских регионов уже обращаются и получают меры поддержки. Например, единое пособие уже назначено на 7,7 тыс. детей. Сейчас Социальный фонд принимает заявления и документы на бумажном носителе. По завершению переходного периода, когда все данные, связанные с трудовой деятельностью, социальными выплатами, будут интегрированы в единые информационные системы Социального фонда, оформлять пособие можно будет, как и в других российских регионах, по одному заявлению на портале Госуслуги, без сбора справок и личных визитов», – отметил Антон Котяков.

 

Законопроектами также предусматривается, что до 2025 года при обращении за мерами поддержки граждане смогут предоставлять ранее выданные документы на украинском языке. До момента назначения новых выплат граждане будут получать назначенные ранее меры социальной поддержки.

 

Пакет законопроектов, связанный с особенностями установления выплат, поддержан Правительством и будет в ближайшее время внесен в Государственную Думу.

 

Источник: https://mintrud.gov.ru/social/459