Премьер Венгрии анонсировал сделку по покупке у России 700 млн куб. м газа

Венгрия рассчитывает летом заключить сделку по закупке дополнительно 700 млн куб. м российского газа. Об этом заявил в пятницу венгерский премьер-министр Виктор Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth.

"Мы все еще ведем переговоры с россиянами, чтобы получить дополнительно 700 млн куб. м газа", - сказал он, отметив, что соглашение будет достигнуто летом 2022 года. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто 21 июля сообщил о начале новых переговоров о поставках в республику газа из России. По его словам, намерение Венгрии закупить дополнительно 700 млн куб. м газа продиктовано необходимостью обеспечить безопасность энергоснабжения страны на ближайшие месяцы. Он подчеркнул, что правительство Венгрии видит сейчас свою важнейшую задачу в том, чтобы обеспечить в нужных объемах поставки энергоносителей для национальной промышленности и населения страны.

В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет и может быть пересмотрено через 10 лет после начала реализации.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15339545