Производство важнейших продуктов питания и оборудования в России растет

Как сообщает Росстат, в России в первом полугодии производство мяса увеличилось на 7,3% – до 1,6 млн тонн. По данным Минсельхоза, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 6,4 млн га, это превышает показатели прошлого года на 10,7%.

Дополнительным стимулом призвано стать и дальнейшее стимулирование покупки отечественных товаров при безусловном росте объемов и качества продукции. Как отметил Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства РФ: «Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров], когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции».

Российские продукты востребованы внутри страны. Об этом говорят данные опросов. Спрос на отечественную продукцию растет и в других ранее непопулярных среди потребителей отраслях: производство телефонов, одежды и др. Есть примеры и в энергетике. Филиал АО «ХРМК» «Ремонтно-механический завод» (входит в Группу РусГидро) получил сертификат соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (технического регламента Таможенного союза). Теперь у завода есть разрешение на изготовление оборудования, работающего под давлением и при высоких температурах, для ремонтов основного оборудования электростанций АО «ДГК», а также других компаний РусГидро.