Развитие комфортной городской среды на Дальнем Востоке – в числе приоритетов

В населенных пунктах Дальнего Востока программа обновления городской среды началась в прошлом году. Она охватывает тысячу дворов в различных населенных пунктах. Порядка 7 млрд рублей из федерального бюджета направляются на обновление дворовой инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домом. Это не единственное направление по созданию комфортной среды в дальневосточных городах.

В части реализации государственных программ «Цифровая экономика» и «Доступная среда» Группа РусГидро открывает в городах региона единые расчетно-информационные центры услуг ЖКХ (ЕРИЦ). Дальневосточная энергетическая компания, входящая в Группу РусГидро, открыла уже более десятка ЕРИЦ на Дальнем Востоке. Реализация проектов ЕРИЦ позволяет повысить качество обслуживания клиентов и увеличивать собираемость платежей. В зоне уже действующих ЕРИЦ на территории Амурской области уровень оплат, принимаемых от населения, вырос с 78 до 98%.

В ЕРИЦ представлены передовые разработки и технологии в сфере обслуживания клиентов. Среди них – уникальная автоматизированная система «Видеоконсультант». Этот сервис предназначен для дистанционной работы с гражданами включая видеоконсультации, прием копий и сканирование документов, работу в личном кабинете, выдачу справок, оформление электронной квитанции и пр. Благодаря возможности удаленного общения со специалистом компании все основные вопросы благовещенцы могут решать оперативно, без обращения к сотрудникам очного обслуживания центра. Среди других инноваций, представленных в ЕРИЦ, – сенсорный инфомат. С его помощью посетители могут получить базовую справочную информацию о тарифах, ответы на основные правовые вопросы, а также доступ к данным своих личных кабинетов.

ЕРИЦ снабжен всей необходимой инфраструктурой, предназначенной для разных категорий клиентов. Оборудован детский уголок с интерактивным сенсорным столом. ЕРИЦ имеют необходимую инфраструктуру для маломобильных групп граждан. Обслуживание клиентов с ограниченными возможностями здоровья ведется в выделенном окне и специально адаптированной кассе.