Развитие компетенций молодых специалистов – приоритет государства

Создание возможностей для профессионального роста и наращивания компетенций определено на государственном уровне в качестве одного из приоритетов работы с персоналом на ближайшие годы.

Проекты, вовлекающие молодых сотрудников реализуют многие крупные компании. Показателен в этом плане опыт Группы РусГидро. На днях завершился дистанционный этап конкурса по формированию кадрового резерва молодых специалистов РусГидро «Внутренний источник энергии - 5». В нем приняли участие 195 молодых работников Группы из разных регионов России. Из их числа по итогам экспертных оценок был сформирован список финалистов конкурса, в который вошли 104 участника. Следующим шагом для формирования кадрового резерва молодых специалистов станет очный финал, который пройдет в Москве с 7 по 9 сентября. Претендентов оценят по технологии ассессмент-центра.  Помимо анкетирования, тестирования, интервью и письменных заданий будет возможность смоделировать ключевые моменты деятельности сотрудников и выявить уровень развития наиболее важных профессиональных качеств. Кандидаты, успешно прошедшие очный этап конкурса, войдут в состав кадрового резерва молодых специалистов Группы РусГидро «Внутренний источник энергии - 5» и станут участниками модульной программы обучения.

Еще одним примером работы с молодежью является производственная практика для будущих инженеров. Так, Сахаэнерго (дочернее предприятие Якутскэнерго, входит в Группу РусГидро) активно сотрудничает с учебными заведениями. За прошедшее лето здесь прошли производственную практику 20 студентов, обучающихся по специальности «энергоснабжение». Будущие энергетики ознакомились с практической частью выбранной профессии на базе производственного центра и Кобяйского филиала Сахаэнерго.