Развитие корпоративного спорта – один из приоритетов России до 2030 года

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в России активно развивается корпоративное направление. Крупные компании проводят спортивные мероприятия, вовлекают сотрудников в регулярные спортзанятия и участие в проекте выполнения нормативов ГТО.

Проведение спартакиад среди работников – один из наиболее перспективных видов спортивных мероприятий. Именно это формат развивает уже несколько лет крупнейшая гидрогенерирующая компания РусГидро. Общероссийский формат мероприятия позволяет привлечь к соревнованиям жителей всех регионов присутствия компании. Четвертая спартакиада РусГидро стартовала в конце мая в Красноярске. Мероприятие направлено на продвижение здорового образа жизни, повышение уровня спортивного мастерства и укрепление командного духа сотрудников.

За путевки в финал спартакиады и лидерство в общекомандном зачете спортсмены состязаются по четырем видам спорта: настольному теннису, легкой атлетике, мини-футболу и плаванию. В мае-июле отборочные этапы прошли в четырех городах России: Красноярске, Хабаровске, Москве, Балаково и Владикавказе. Участники финала от крупнейших дальневосточных компаний – ДГК, ДРСК, Якутскэнерго – определились на их корпоративных спартакиадах. Всего на спортивное мероприятие заявились 35 команд из 23 регионов страны. Финал запланирован на осень.

Инициатива работодателя, как отмечают эксперты, имеет очень важное значение для развития непрофессионального спорта в России. Как заявила вице-президент Ассоциации развития корпоративного спорта Елена Никитина, сейчас только 28 процентов взрослого населения систематически занимаются спортом. «Это плачевная цифра, которая говорит о том, что аудиторию надо оптимизировать, и кому как не работодателям начинать эту системную работу? Это тот самый институт, в который попадает человек после школы и университета», – говорит Никитина.