Решетников: текущая ситуация в экономике РФ складывается лучше прогнозов марта - апреля

Ситуация в российской экономике продолжает складываться лучше прогнозных оценок марта - апреля, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе заседания инвестиционного совета Центрального федерального округа в Ярославле.

"Если говорить о текущей ситуации в экономике, то она складывается лучше, чем предполагалось в марте - апреле", - отметил министр. Он добавил, что потребительская активность в РФ, являющаяся одним из ключевых факторов, влияющих на ситуацию в экономике, прошла "определенный период восстановления", однако в реальном выражении, по-прежнему остается ниже показателей начала года. Одним из эффективных инструментов в ситуации введенных санкций, по словам Решетникова, стала легализация параллельного импорта, в рамках которого на текущий момент ввезено 307 тыс. тонн товаров на почти $4 млрд.

Последний прогноз Минэкономразвития предполагает снижение российского ВВП на 7,8% в 2022 году и на 0,7% в 2023 году с с последующим ростом на 3,2% и 2,6% в 2024-2025 годах соответственно. При этом на Петербургском международном экономическом форуме Решетников заявлял, что министерство может уточнить свой прогноз по ситуации в экономике в лучшую сторону.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15345307