Резиденты ТОР и АЗРФ Мурманской области создадут 11 тыс. рабочих мест

Резиденты территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" и Арктической зоны РФ (АЗРФ) намерены проинвестировать и уже вложили в проекты в Мурманской области более 310 млрд рублей, благодаря этому будет создано почти 11 тыс. рабочих мест, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 

"На территории Мурманской области реализуется 182 инвестиционных проекта резидентов ТОР и АЗРФ. Общий объем инвестиций по соглашениям превышает 310 млрд рублей. Создается более 10,8 тыс. новых рабочих мест", - сказали в Минвостокразвития.

 

В министерстве пояснили, что самые популярные отрасли по количеству резидентов Арктической зоны РФ в Мурманской области - это туризм (36%), сфера услуг (16%), транспорт и логистика (14%), недвижимость и девелопмент (6%), производство строительных материалов (6%). Наиболее капиталоемкими являются горнорудная промышленность, туризм, рыболовство и аквакультура. Резиденты ТОР также инвестируют в транспортно-логистические проекты, в производство и сборку металлоконструкций и трубопроводных узлов, газохимию.

 

Несмотря на популярность туристической отрасли, в министерстве считают, что в регионе есть перспектива развития почти любых видов бизнеса. "В статусе резидента АЗРФ или ТОР в Мурманской области перспективны практически любые виды деятельности, так как благодаря предоставляемым налоговым льготам и административным преференциям существенно возрастает экономическая эффективность инвестиционных проектов", - добавили в Минвостокразвития. Резидентами Арктической зоны в Мурманской области уже созданы рыбоперерабатывающий завод, эко-завод по переработке вторичных пластиковых материалов, горнодобывающие мощности, сервисные центры, транспортно-логистические компании, предприятия общественного питания, медицинские центры, глэмпинги.

 

Проекты резидентов в Мурманской области

 

Большее количество резидентов Арктической зоны РФ представляют субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), так как минимальный объем инвестиций для вхождения в преференциальный налоговый режим составляет всего 1 млн рублей. Сеть пиццерий "Додо Пицца" стала резидентом 1,5 года назад, как только это стало возможным.

 

Как сообщила ТАСС управляющая пиццериями в регионе Анна Синицина, за счет сэкономленных при применении льготного режима средств компании "Додо Мурманск" удалось открыть второе заведение. "Об эффективности режима АЗРФ можно судить по тому, что когда мы в него вошли, то у нас была одна пиццерия, а сейчас их две. Сэкономленные на налоговых вычетах средства мы направили на развитие бизнеса. Мурманская область также полностью лежит в районах Крайнего Севера, и на заработную плату сотрудникам идут северные надбавки. Налоговые льготы помогают и это делать, и еще развиваться", - сказала ТАСС Синицина.

 

Одним из крупных резидентов Арктической зоны РФ в октябре 2021 года стала компания "Федорово Рисорсес" с объемом инвестиций 60 млрд рублей в проект освоения крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы, которые сегодня широко востребованы в современных и перспективных областях производства, включая "зеленые" технологии.

 

"Преференции, предусматриваемые статусом резидента АЗРФ, оказывают позитивное влияние на финансово-экономическую модель проекта и способствуют снижению инвестиционных рисков. Это особенно важно для компаний-недропользователей, реализующих сложные и капиталоемкие проекты в условиях Заполярья", - сообщил ТАСС руководитель направления по связям с общественностью и государственными органами АО "Федорово Рисорсес" Богдан Хмельницкий

 

Меры поддержки резидентов АЗРФ

 

Мурманская область - один из немногих регионов, который полностью вошел в Арктическую зону РФ, ставшей крупнейшей в России и мире экономической зоной с единым набором налоговых и административных преференций. В частности, резиденты АЗРФ могут получить земельные участки, находящиеся в госсобственности, без торгов, а также создать свободную таможенную зону на своих участках.

 

Налогообложение для инвесторов в Арктику тоже льготное. На три года они освобождаются от налога на землю, налог на имущество начинает действовать с шестого года существования предприятия и составляет всего 1,1%. С момента получения первой прибыли налог на нее составит 5% в первые пять лет и 10% в последующие пять лет, также субсидируется часть страховых взносов.

 

Наряду с федеральными мерами поддержки, предусмотренными для резидентов ТОР и АЗРФ, в Мурманской области действуют дополнительные механизмы - в частности, выдаются льготные займы малому и среднему бизнесу. Для инвесторов в региональную экономику власти также создали интернет-портал, где в режиме "одного окна" можно предложить проект и подобрать площадку, заказать подбор мер поддержки, а также рассчитать выгоду от бизнеса в регионе на ближайшие 10 лет.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16093173