Росгеология ожидает, что программа по поиску дефицитных металлов заработает в 2023 году

Росгеология и Минпромторг РФ обсуждают возможность реализации программы для геологоразведки дефицитных металлов. Программа может быть запущена в следующем году, сообщил журналистам глава Росгеологии Сергей Горьков на пресс-конференции в ТАСС.

 

"Для вас важно импортозамещение дефицитных металлов. Мы подготовили программу по их замещению, эта программа проходит обсуждение с Минпромторгом. Мы надеемся, что в следующем году приступим", - сказал он.

 

Росгеология считает, что по этой программе ежегодно требуется порядка 5 млрд рублей, однако в первый год можно потратить существенно меньше, добавил глава компании. Ранее он говорил, что холдинг имеет представление о том, где на территории России можно искать месторождения необходимых для импортозамещения редкоземельных, дефицитных и стратегических металлов. При этом Горьков подчеркнул, что заказчиком на поиск таких объектов является государство. Росгеология в 2021 году поставила на баланс в Оренбургской области одно из крупнейших месторождения каолина.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16289141