Роспатент продолжает фиксировать рост подачи заявок на IT-разработки с 2021 года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) с 2021 года фиксирует 17%-ный рост подачи заявок на IT-разработки, программное обеспечение, а также базы данных. Об этом заявил глава Роспатента Юрий Зубов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"Уже несколько лет подряд мы пытаемся осуществить существенный рост в подаче заявок на IT-разработки, на программное обеспечение, базы данных, и мы фиксируем с 2021 года 17%-ный рост таких заявок, а если сравнивать восемь месяцев 2020 года, то это более 40% по сравнению с этими двумя годами ранее. И хочу отметить, что в 2020 году, в ковидном году, мы фиксировали такой рост", - сказал Зубов. По его словам, Роспатент связывает рост в подаче заявок на IT-разработки, на программное обеспечение и базы данных с мерами поддержки со стороны правительства.

"С чем мы это связываем? Конечно же, связываем с мерами, которые правительство сегодня организовывает по поддержке IT-сектора, с тем, что в целом работает национальная программа "Цифровая экономика", очень высокий интерес сегодня у предпринимательского сообщества", - отметил Зубов. "И все-таки также, наверное, не можем не сказать и о себе, о том, что и Роспатент также в общем-то клиенто-ориентирован ко всем подающим заявки", - добавил глава Роспатента.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15870667