Росприродзор будет круглосуточно получать данные об экологии Омского НПЗ

Омский НПЗ "Газпром нефти" запустил технологию, которая позволит непрерывно передавать экологические параметры производства в надзорные органы, сообщает компания.

 

"Компания "Газпром нефть" первой в отрасли внедрила на своих нефтеперерабатывающих заводах в Омске и Москве автоматизированные системы мониторинга и добровольно передает контрольные данные в Росприроднадзор. Такие современные цифровые системы мониторинга, установленные непосредственно на источниках, на 80% повышают скорость инспекций, снижают расходы на организацию проверок, экономят время и обеспечивают прозрачность", - отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

 

"Мы приглашаем всю промышленность последовать этому примеру, а не прятать свое производство за семью замками", - добавила она. Технология автоматизированной системой мониторинга воздуха действует на предприятии в Омске с 2022 года. Механизм передачи и получения данных мониторинга был проработан совместно с Росприроднадзором. Датчики смонтированы непосредственно на установках и ведут непрерывный контроль за экологическими показателями производства.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16216259