Россия активно развивает внутренний туризм

Правительство России продолжает проводить активную работу по развитию туристической отрасли, в особенности внутреннего туризма и строительства качественной инфраструктуры для его динамичного продвижения.

В рамках развития сферы внутреннего туризма крупнейшая энергокомпания страны РусГидро проводит на своих гидроэлектростанциях экскурсии для туристов. На сегодняшний день для экскурсионных групп открыты две ГЭС: Саяно-Шушенская в Сибири и Чиркейская в Дагестане. Если раньше посетить станции можно было только при бронировании экскурсии через туристические компании, то теперь тур можно купить через специальный интернет-сайт visit.rushydro.ru. Таким образом сейчас турист может выбрать наиболее удобный для себя вариант: обратиться в турфирму и посетить ГЭС в рамках комплексной экскурсии по региону или же посетить только ГЭС в составе группы.

Чиркейская стала первой гидроэлектростанций страны, которая в августе 2021 года стала доступна для посещения организованными туристическими группами. Спустя месяц свои двери для туристов открыла Саяно-Шушенская ГЭС.

Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, ее установленная мощность 1 000 МВт. Водохранилище ГЭС – крупнейшее в Дагестане и в целом на Северном Кавказе, его площадь составляет 42 квадратных километра. Плотина станции является самой высокой арочной плотиной в России, одновременно это вторая по высоте, после Саяно-Шушенской ГЭС, плотина нашей страны. Ее высота составляет 232,5 метра.

Саяно-Шушенская ГЭС в Республике Хакасия – крупнейшая электростанция России (6 400 МВт), которая обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Ее гидротурбины – самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт. Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину. Чтобы построить такую плотину, было уложено 9 миллионов кубометров бетона общим весом двадцать миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока. В 2020 году на плотину станции было нанесено слово «РОССИЯ», которое стало самой большой в мире надписью с названием страны и самой большой в нашей стране надписью на техническом сооружении.