Россия и АСЕАН сближают подходы к регулированию циркулярной экономики

25 июля 2022 года Минэкономразвития России на площадке Диалогового партнерства Россия – АСЕАН провело совместный семинар о регуляторных подходах к циркулярной экономике. В ходе дискуссии представители ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), Российского экологического оператора, Ассоциации управления отходами Малайзии, Института окружающей среды Таиланда, а также профильных ведомств и деловых кругов России и стран АСЕАН обменялись мнениями и опытом по существующим регуляторным решениям в сфере циркулярной экономики, а также наметили направления для дальнейшего сотрудничества. На открытии мероприятия директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества Наталья Стапран отметила, что в текущих глобальных условиях роль циркулярной экономики возрастает с каждым днем, а развитие международного сотрудничества в этой сфере станет драйвером для реализации крупных инвестпроектов.

«Циркулярная экономика для нас важна не только в привязке к экологии, но и с экономической точки зрения. Необходимо активизировать совместные усилия АСЕАН и России по обмену информацией в данной сфере, сбору данных, сближению подходов и таксономий для продвижения производства замкнутого цикла и моделей потребления», - подчеркнула директор департамента. В ответном выступлении заместитель Генсека АСЕАН Сатвиндер Сингх отметил, что «российский подход полностью комплементарен со стратегией АСЕАН. Так, целями Рамочной программы «десятки» по циркулярной экономике являются устойчивость экономики на фоне изменения климата, а также создание новых экономических активностей и рабочих мест за счет движения к механизмам замкнутого цикла».

В ходе семинара представители российского бизнеса продемонстрировали лучшие практики в области расширения технических навыков, получения доступа к финансированию, технологиям и научным данным о свойствах материалов, а также презентовали свои наработки по увеличению жизненного цикла продукции и наращиванию производственных процессов. По итогам мероприятия будет подготовлено совместное исследование России и стран АСЕАН, посвященное существующим регуляторным решениям в области циркулярной экономики в России и странах Юго-Восточной Азии.

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_asean_sblizhayut_podhody_k_regulirovaniyu_cirkulyarnoy_ekonomiki.html