Россия опережающими темпами наращивает производство сельхозпродукции и развивает новые направления промышленности

Как сообщает Минсельхоз России, в июле суточный объём реализации молока сельхозпредприятиями превысил 54 тыс. тонн, это почти на 6% выше чем годом ранее. Рекордсменами стали Татарстан, Краснодарский край, Удмуртия, Воронежская, Новосибирская области. Также развиваются новые виды продукции для пищевой промышленности. Так, в Саратове создали линию для упаковки и розлива модульного типа, она позволяет собирать любые конфигурации в зависимости от потребностей.

Другие успешные проекты реализуются в автомобильной отрасли. Так, Ростех на базе научно-исследовательского инженерного института развернул производство автомобильной и бытовой химии, все компоненты – российские. Другая дочка Ростеха Российский научный центр «Прикладная химия» на четверть наращивает производство регулярных насадок для производства бензина, керосина и т. д.

Крупнейший российский энергохолдинг РусГидро построил первую на Дальнем Востоке самовосстанавливающуюся линию электропередачи. Примененная при сооружении ЛЭП инновационная технология исключает обрыв провода при падении веток или деревьев. После проведения испытаний будет принято решение о дальнейшем применении новой технологии на других дальневосточных ЛЭП.

Как отметил вице-премьер Денис Мантуров, правительство едино во мнении о необходимости совершить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета.