Российские школьники снова в числе лучших

Российские школьники снова продемонстрировали глубокие знания в технических науках, завоевав золото сразу несколько международных олимпиад по математике, химии, биологии.

Артем Гуляев, Виктор Кошлань, Владимир Михайленко и Никита Перов стали лучшими на Международной химической олимпиаде, состоявшейся в Китае. Превосходные знания на 33-ей Международной биологической олимпиаде показали Яков Коробицын. Карина Каримова, Назим Мустафин и Семен Шмаков. Успешно выступила и российская команда на математической олимпиаде в Норвегии.

Все эти успехи достигнуты благодаря сохранению в России фундаментальных образовательных традиций и развитию новых технологий обучения. Школьное образование по-прежнему остается важным элементом всей образовательной лестницы. Понимают это и работодатели. Потому растят будущих инженеров, проектировщиков со школьной скамьи.

Пример успешного кейса – Группа РусГидро. Крупнейшая гидрогенерирующая компания России более 12 лет реализует Программу опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Она направлена на целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, подготовку студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, создание необходимых условий для эффективной деятельности молодых работников. Среди наиболее крупных проектов программы Энергоклассы. Цель проекта – повышение у старшеклассников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы. В мае трехлетнюю программу обучения в Энергоклассах РусГидро завершили 148 человек из девяти регионов России. Они получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. За 9 лет обучение прошли более 700 школьников, 85% из них выбрали технические и энергетические вузы.