Российское движение детей и молодежи набирает обороты

В Артеке участники российского движения детей и молодежи проголосовали за создание общероссийской организации, призванной помочь детям и подросткам определиться в жизни и максимально реализовать свой потенциал. Наблюдательный совет новой организации возглавил президент Владимир Путин. Как отметил глава государства, чувство сопричастности судьбе страны у нового поколения может послужить надёжной опорой в жизни и оно не обязательно связано с фактическим проживанием в России – ведь патриотизм не имеет границ.

Сформировать основу и возможности для самореализации и развития подрастающего поколения – эти задачи имеют первостепенное значение на уровне государства не только сегодня, они не теряют своей актуальности во все времена. Получение новых навыков, знаний, расширение кругозора и другие возможности для самореализации в будущем – на всем этом делается акцент в ходе таких мероприятий, как всероссийский конкурс «Большая перемена», федеральная сеть центров образования «Точка роста» и другие.

Аналогичные проекты с акцентом на развитие профессиональных и личностных навыков и формирование в будущем профессиональных ориентиров реализуют в регионах России и крупные компании. Например, Летняя энергетическая школа (ЛЭШ) – ключевой образовательный проект Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро. Основная цель проекта – формирование у старшеклассников мотивации на получение инженерных профессий для дальнейшей работы в области гидроэнергетики и ВИЭ. Программа ЛЭШ базируется на трех направлениях: интеллектуальном (углубленное изучение физики, математики, информационных технологий, трендов в энергетической сфере), профессиональном (посещение гидроэлектростанции, общение с экспертами, выполнение проектов на энергетическую тематику), личностном (тренинги по лидерству, целеполаганию, командообразованию, ораторскому мастерству).