Ростуризм отобрал 48 регионов на грантовую поддержку проектов в 2023 году

Ростуризм выбрал 48 российских регионов для выдачи грантов под проекты в сфере туризма в 2023 году, на эти цели заложено 5,3 млрд рублей. Об этом сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова в своем Telegram-канале в понедельник. "Ростуризм отобрал 48 регионов на грантовую поддержку проектов в туризме в 2023 году. Суммарно в 2023 году в рамках этой меры планируется поддержать не менее 1 тыс. проектов на 5,3 млрд рублей", - написала она.

 

В частности, 44 региона получат 3,1 млрд рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, создание и развитие национальных туристических маршрутов. На эти средства планируется поддержать порядка 375 проектов в таких регионах, как Республика Алтай, Бурятия, Дагестан, Крым, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская, Московская и Мурманская области и других. Также 10 регионов получат 700 млн рублей на создание кемпингов и автокемпингов. На эти средства будут поддержаны 150 проектов, рассказала глава Ростуризма.

 

Кроме того, 21 регион получит 1,55 млрд рублей на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха. Планируется поддержать более 500 таких проектов.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15535773?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop