РусГидро – победитель всероссийских конкурсов в области развития кадрового потенциала

Поддержка инициатив и развитие компетенций молодых специалистов – одно из важнейших направлений кадровой работы крупнейших российских компаний. В этом вопросе показателен опыт энергохолдинга РусГидро. Компания поощряет проекты молодых специалистов, ведет работу с потенциальными работниками, проводит многочисленные технические конкурсы для школьников и студентов.

В рамках XIV Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», организованной ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, состоялся Молодежный день, участие в котором приняли 86 студентов 1-4 курсов вузов-партнеров РусГидро от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Для них эксперты провели семинар по решению кейса «Роль гидроэнергетики в реализации концепции устойчивого развития». Студенты узнали о концепции устойчивого развития РусГидро, опыте реализации климатических и ESG-проектов на энергетических предприятиях. При решении кейса Корпоративного университета гидроэнергетики студентам предстояло сформулировать необходимые условия в финансовом, правовом и техническом секторах, которые будут способствовать повышению роли гидроэнергетики в становлении концепции устойчивого развития.

Во второй части программы Молодежного дня конференции прошел круглый стол, посвященный подготовке кадров для гидроэнергетики и гидротехники. Спикерами от РусГидро выступили руководители профильных департаментов, представители ВНИИГ и вузов-партнеров РусГидро: Института гидроэнергетики МЭИ, Саяно-Шушенского филиала СФУ, Волжского филиала МЭИ, Политехнического института ДВФУ, Инженерно-строительного института СПбПУ, Института гидротехнического и энергетического строительства МГСУ и НГТУ.

Деятельность РусГидро в области развития кадрового потенциала была отмечена в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, где состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Создавая будущее» и премии для молодых специалистов, организаций-работодателей и регионов «Молодой специалист года». РусГидро стало обладателем премии «Молодой специалист года» в номинации «Лучшее профессиональное сообщество» – за поощрение активных молодых специалистов, формирование благоприятной среды для их самореализации и создание возможностей для интеграции в социально-экономическую деятельность. Лидер СМР РусГидро Яна Рудавина стала лучшей в номинации «Коммуникационные проекты» за развитие связей между молодыми специалистами и их сообществами.

Также три проекта компании заняли призовые места на конкурсе «Создавая будущее». Проект РусГидро «Тренажер для оперативного персонала с применением технологий VR» завоевал серебро в номинации «Цифровая трансформация». Тренажер создан для обучения и повышения квалификации оперативного персонала ГЭС. Он позволяет отрабатывать комплексные задачи, связанные с управлением и обслуживанием оборудования станций, с возможностью воссоздать любую ситуацию. Заложенная в VR-симулятор трехмерная модель виртуальной ГЭС – гибрид оборудования и устройств релейной защиты и автоматики Саяно-Шушенской и Воткинской ГЭС.

В номинации «Синергия сотрудничества» серебряным призером стал проект Сообщества молодых работников Группы РусГидро «Единое окно» – информационный портал по работе на Дальнем Востоке, реализованный на базе сайте Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В номинации «Арт-мастерская» конкурса «Создавая будущее» третье место занял проект Зейской ГЭС по созданию комфортного городского пространства «Зея в красках».