РусГидро рассмотрит возможность строительства ЛЭП в Якутии в рамках программы «Дальневосточная концессия»

Проекты в Арктике, перспективы развития региона, а также Северного морского пути при выстраивании новых логистических цепочек стали одной из важнейших тем Восточного экономического форума, завершившегося во Владивостоке. Как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Развитие дальневосточных и арктических территорий невозможно без участия предпринимательства и прямого контакта компаний как с государством, так и с другими бизнес-структурами. В Арктической зоне Российской Федерации успешно действует комплекс мер поддержки от государства, одна из главных – преферециальные режимы. Новый вызов – развитие Северного морского пути и успешное встраивание этого маршрута в мировые логистические цепочки. Именно благодаря продуктивному сотрудничеству государства и бизнес-сообщества мы сможем достичь заявленных целей по увеличению грузопотока на Северном морском пути».

Одним из перспективных проектов в регионе станет строительство линии электропередачи 110 кВ Сулгачи-Амга. В рамках Восточного экономического форума РусГидро, Республика Саха (Якутия) и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проекта строительства новой линии электропередачи в рамках программы «Дальневосточная концессия».

В рамках соглашения РусГидро и Якутия совместно подготовят обосновывающие материалы, подтверждающие перспективные нагрузки Центрального энергорайона энергосистемы Якутии и целесообразность реализации проекта строительства ЛЭП 110 кВ Сулгачи-Амга. В дальнейшем новый энергосетевой объект будет включен в Схему и программу развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия), что позволит при содействии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовить предложения по его реализации в рамках программы «Дальневосточная концессия».

Сегодня энергоснабжение Амгинского района Якутии обеспечивает ЛЭП напряжением 35 кВ, имеющая ограниченную пропускную способность, что затрудняет подключение новых потребителей и снижает надежность энергоснабжения. Решением проблемы является строительство ЛЭП 110 кВ Сулгачи-Амга протяженностью более 90 км и подстанции Амга. Для успешной реализации проекта строительства ЛЭП необходимо определить механизмы его финансирования. Таким механизмом, обеспечивающим окупаемость проекта, может стать заключение концессионного соглашения в рамках государственной программы «Дальневосточная концессия».

«Дальневосточная концессия» – это новый механизм государственно-частного партнерства, запущенный в сентябре 2021 года. Он направлен на ускоренное создание инфраструктуры для новых предприятий и социальных объектов.