РусГидро развивает энергетику Якутии

Успешное взаимодействие регионов и промышленных компаний позволяет реализовать масштабные проекты и внедрять новые технологии, а также создать стимулы для развития необходимой инфраструктуры и повышения качества жизни населения. Примером такого конструктивного диалога может служить развитие ВИЭ-технологий в Якутии. На днях в четырех населенных пунктах отдаленного Момского района республики компания РусГидро ввела в эксплуатацию современные объекты локальной энергетики – автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт, построенные с применением современных технологий на основе ВИЭ, систем накопления энергии и автоматизированного управления. В составе одного из энергокомплексов – крупнейшая в российском Заполярье солнечная электростанция установленной мощностью 1,5 МВт.

Команда на ввод в работу новых энергообъектов была отдана в режиме телемоста с площадки прошедшего на этой неделе во Владивостоке Восточного экономического форума. В торжественной церемонии пуска приняли участие министр энергетики России Николай Шульгинов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Новые энергокомплексы возведены в якутских селах Кулун-Елбют, Хонуу, Чумпу-Кытыл и Сасыр, изолированных от единой энергосистемы России. Зимой температура на этих территориях опускается ниже отметки минус 60 градусов, поэтому надежность энергоснабжения здесь имеет особое значение.

Каждый энергокомплекс включает в себя современную высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные единой автоматизированной системой управления. Новые гибридные энергокомплексы заменят выработавшие свой ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива. Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на треть, ежегодная экономия составит более 980 тонн.

Группа РусГидро в рамках исполнения положений указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года планомерно реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке. К настоящему времени, кроме шести энергокомплексов и 22 солнечных электростанций на территории Якутии, введены в эксплуатацию ветроэлектростанции на Камчатке (с. Никольское и п. Усть-Камчатск) и Сахалине (с. Новиково). Также успешно реализован проект по созданию ветродизельного комплекса в заполярном поселке Тикси, включающего в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, а также современные дизель-генераторы мощностью 3000 кВт и накопители энергии.